Каффетин

Узнайте цены и где купить Каффетин

Латинское название

Caffetin ®

Действующее вещество

Кодеин + Кофеин + Парацетамол* + Пропифеназон*(Codeinum + Coffeinum + Paracetamolum + Propyphenazonum)

АТХ:

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав и форма выпуска

Таблетки 1 табл.
пропифеназон 210 мг
парацетамол 250 мг
кофеин 50 мг
кодеина фосфат сесквигидрат 10 мг
вспомогательные вещества: магния стеарат; натрия лаурил сульфат; натрия гликоколь крахмальный; кремния диоксид коллоидный безводный; повидон; кальция дигидрофосфат; МКЦ; натрия кроскармелоза; глицерил бегенат.  

в блистере 10 шт.; в коробке 1 блистер.

Описание лекарственной формы

Белые, круглые, плоские с фасеткой таблетки, на одной стороне обозначен знак фирмы фирмы Алкалоид «5», на другой — надпись «Caffetin»

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное .

Ингибирует синтез ПГ, влияет на центр терморегуляции в гипоталамусе, стимулирует процессы возбуждения в коре головного мозга, угнетает возбудимость кашлевого центра.

Фармакокинетика

Парацетамол всасывается быстро, C max достигается через 30–60 мин после приема; метаболизируется в печени, выводится с мочой в виде сульфатов и глюкуронидов; T 1/2 составляет 2 ч. Пропифеназон имеет схожие фармакокинетические параметры (C max достигается через 30 мин, T 1/2 составляет 1–1,5 ч); сочетание с парацетамолом увеличивает время его выведения на 40%, что позволяет уменьшить кратность приема. Для кодеина C max достигается через 1–2 ч, метаболизируется в печени, T 1/2  — 3 ч. Кофеин всасывается быстро и полностью, легко проникает во все ткани и мозг (C max достигается через 15–45 мин), метаболизируется в печени, T 1/2  — около 3 ч; облегчает абсорбцию и прохождение гистогематических барьеров для остальных компонентов.

Показания препарата

Головная боль, зубная боль, мигрень, невралгия, ишиалгия, миалгия, дисменорея, простуда, грипп, послеоперационные и посттравматические состояния.

Противопоказания

Гиперчувствительность, выраженные нарушения функции печени и/или почек, нарушения кроветворения, дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, повышенная возбудимость, нарушения сна, тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, беременность, детский возраст (до 1 года).

Побочные действия

Тошнота, боль в эпигастральной области, нарушения функции печени (при длительном применении в высоких дозах), повышенная возбудимость (особенно у детей), лейкопения, у предрасположенных пациентов — агранулоцитоз, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке).

Взаимодействие

При одновременном применении Каффетина со снотворными, анксиолитиками, алкоголем — усиливается угнетающее действие кодеина на ЦНС.

Способ применения и дозы

Внутрь , взрослым — по 1 табл. 3–4 раза в сутки, при сильных болях — 2 табл. сразу. Максимальная суточная доза — 6 табл.

Детям старше 7 лет — по 1/4 –1/2 табл. 1–4 раза в день. Курс не более 5 дней. Увеличение суточной дозы и длительности приема препарата возможно только после консультации с врачом.

Меры предосторожности

С осторожностью назначают пациентам пожилого возраста, больным глаукомой.

Особые указания

На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Условия хранения препарата

При температуре 15–25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата

3 года.