АЦЦ Лонг

Узнайте цены и где купить АЦЦ Лонг

Аналоги препарата

Латинское название

ACC ® long

Действующее вещество

Ацетилцистеин*(Acetylcysteinum)

АТХ:

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

АЦЦ ® 100

Таблетки шипучие 1 табл.
активное вещество:  
ацетилцистеин 100 мг
вспомогательные вещества: лимонной кислоты ангидрид — 679,85 мг; натрия гидрогенкарбонат — 291 мг; маннитол — 65 мг; аскорбиновая кислота — 12,5 мг; лактозы ангидрид — 75 мг; натрия цитрат — 0,65 мг; сахарин — 6 мг; ароматизатор ежевичный «В» — 20 мг  

АЦЦ ® 200

Таблетки шипучие 1 табл.
активное вещество:  
ацетилцистеин 200 мг
вспомогательные вещества: лимонной кислоты ангидрид — 558,5 мг; натрия гидрогенкарбонат — 300 мг; маннитол — 60 мг; аскорбиновая кислота — 25 мг; лактозы ангидрид — 70 мг; натрия цитрат — 0,5 мг; сахарин — 6 мг; ароматизатор ежевичный «В» — 20 мг  

АЦЦ ® Лонг

Таблетки шипучие 1 табл.
активное вещество:  
ацетилцистеин 600 мг
вспомогательные вещества: лимонная кислота — 625 мг; натрия гидрокарбонат — 327 мг; натрия карбонат — 104 мг; маннитол — 72,8 мг; лактоза — 70 мг; аскорбиновая кислота — 75 мг; натрия цикламат — 30,75 мг; натрия сахарината дигидрат — 5 мг; натрия цитрата дигидрат — 0,45 мг; ежевичный ароматизатор «В» — 40 мг  

Описание лекарственной формы

Таблетки шипучие, 100 мг, 200 мг: белые, круглые, плоские таблетки, с риской (200 мг), с запахом ежевики.

Таблетки шипучие, 600 мг: белые, круглые таблетки, с фаской, риской на одной стороне, гладкой поверхностью, запахом ежевики.

Внешний вид раствора: при растворении 1 табл. в 100 мл воды получают бесцветный прозрачный раствор с запахом ежевики.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - муколитическое .

Фармакодинамика

Наличие в структуре ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Показания препарата

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:

острый и хронический бронхит;

обструктивный бронхит;

ларинготрахеит;

пневмония;

бронхоэктазы;

бронхиальная астма;

бронхиолиты;

муковисцидоз;

острый и хронический синусит;

воспаление среднего уха (средний отит).

Противопоказания

Общие для всех лекарственных форм (таблетки шипучие 100, 200, 600 мг)

повышенная чувствительность по отношению к ацетилцистеину или другим составным частям препарата;

беременность;

кормление грудью.

Дополнительно для таблеток шипучих 100, 200 мг:

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

кровохарканье;

легочное кровотечение.

С осторожностью: варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность.

Дополнительно для таблеток шипучих 600 мг:

детский возраст (до 14 лет).

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; кровохарканье, легочное кровотечение, варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Для всех лекарственных форм.

Для обеспечения безопасности, из-за недостаточного количества данных, назначение препарата в период беременности и кормления грудью возможно только, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Побочные действия

В редких случаях наблюдаются головная боль, воспаление слизистой оболочки рта (стоматит) и шум в ушах. Крайне редко — понос, рвота, изжога и тошнота, снижение АД, увеличение ЧСС (тахикардия). В единичных случаях наблюдаются аллергические реакции, такие как бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов), кожная сыпь, зуд и крапивница. Кроме того, имеются единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакций повышенной чувствительности.

При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой слизи. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью. Отмечается синергизм действия ацетилцистеина с бронхолитиками.

Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего.

Фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллины, цефалоспорины, эритромицин, тетрациклин и амфотерицин В) и протеолитическими ферментами.

При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Уменьшает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклина (их следует принимать не ранее чем через 2 ч после приема внутрь ацетилцистеина).

Способ применения и дозы

АЦЦ ® 100

АЦЦ ® 200

Таблетки шипучие 100 и 200 мг

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок.

Взрослые и подростки в возрасте старше 14 лет: по 2 табл. 100 мг 2–3 раза в день или 1 табл. 200 мг 2–3 раза в день (400–600 мг ацетилцистеина в день).

Дети в возрасте от 6 до 14 лет: по 1 табл. 100 мг 3 раза в день или 2 табл. 2 раза в день, или 1/2 табл. (200 мг) 3 раза в день, или 1 табл. 200 мг 2 раза в день (300–400 мг ацетилцистеина в день).

Дети в возрасте от 2 до 5 лет: по 1 табл. 100 мг 2–3 раза в день или 1/2 табл. 200 мг 2–3 раза в день (200–300 мг ацетилцистеина в день).

Муковисцидоз.

Пациентам с муковисцидозом и массой тела более 30 кг в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800 мг ацетилцистеина в день.

Детям в возрасте старше 6 лет рекомендуется принимать по 2 шипучих таблетки 100 мг 3 раза в день или по 1 табл. 200 мг 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина в день).

Детям в возрасте от 2 до 6 лет  — по 1 табл. 100 мг или 1/2 табл. 200 мг 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина в день).

Шипучие таблетки следует растворять в одном стакане воды и принимать после еды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый к применению раствор на 2 ч.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата. При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5–7 дней. При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта от инфекций.

Указание для больных сахарным диабетом:

1 шипучая табл. 100 мг соответствует 0,006 ХЕ, 1 шипучая табл. 200 мг соответствует 0,006 ХЕ.

АЦЦ ® Лонг

Таблетки шипучие.

Внутрь. При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок.

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется принимать 1 раз в день по 1 табл. АЦЦ ® Лонг (600 мг ацетилцистеина в день).

Шипучие таблетки следует растворять в одном стакане воды и принимать после еды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый к применению раствор на 2 ч.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5–7 дней. При длительных заболеваниях длительность терапии определяется лечащим врачом. При хроническом бронхите препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта при инфекциях.

Указание для больных сахарным диабетом:

1 шипучая табл. соответствует 0,01 ХЕ.

Передозировка

При ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как понос, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота. До настоящего времени не наблюдалось тяжелых и опасных для жизни побочных явлений.

Особые указания

Больным с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

При лечении больных сахарным диабетом необходимо учитывать, что шипучие таблетки содержат сахарозу.

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и выполнять другие виды деятельности, требующие концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Данных об отрицательном влиянии препарата в рекомендуемых дозах на способность управлять транспортными средствами и выполнять другие виды деятельности, требующие концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, нет.

Форма выпуска

Таблетки шипучие, 100 мг, 200 мг. По 20 или 25 табл. в тубе алюминиевой или пластмассовой. По 1 тубе по 20 табл. или по 2 или 4 тубы по 25 табл. в картонной коробке. По 4 табл. в стрипах из 3-слойного материала: бумага/ПЭ/алюминий. По 15 стрипов в картонной коробке.

Таблетки шипучие, 600 мг. По 6, 10 или 20 табл. в тубах из полипропилена. По 1 тубе в картонной пачке.

Производитель

Сандоз д.д. Веровшкова 57, Любляна, Словения.

Произведено: Салютас Фарма ГмбХ, Германия.

Претензии потребителей направлять в ЗАО «Сандоз»: 123317, Москва, Пресненская наб., 8, стр. 1.

Тел.: (495) 660-75-09; факс: (495) 660-75-10.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 30 °C. Тубу плотно закрывать после взятия таблетки.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата

3 года.