Аспирин С

Узнайте цены и где купить Аспирин С

Латинское название

Aspirin ® -C

Действующее вещество

Ацетилсалициловая кислота + Аскорбиновая кислота*(Acidum acetylsalicylicum+Acidum ascorbinicum)

АТХ:

Фармакологическая группа

  • НПВС — Производные салициловой кислоты в комбинациях

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав и форма выпуска

Таблетки для приготовления шипучего напитка 1 табл.
ацетилсалициловая кислота 400 мг
аскорбиновая кислота (витамин C) 240 мг
вспомогательные вещества: натрия цитрат; натрия гидрокарбонат; кислота лимонная; натрия карбонат  

в стрипе по 2 шт.; в коробке 5 стрипов.

Описание лекарственной формы

Круглые, плоские, скошенные к краю таблетки белого цвета, с гравировкой в виде фирменного байеровского креста с одной стороны, другая сторона — гладкая.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - регулирующее окислительно-восстановительные процессы, повышающее сопротивляемость организма, анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное .

Фармакодинамика

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и -2, регулирующих синтез ПГ; тормозит агрегацию тромбоцитов.

Аскорбиновая кислота играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, способствует повышению сопротивляемости организма.

Показания препарата

умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых различного происхождения (головная боль, зубная боль, мигрень, невралгия, мышечная боль, боли при менструациях);

повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Противопоказания

повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС;

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

желудочно-кишечные кровотечения;

астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВС, в сочетании с полипами носа;

сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;

выраженные нарушения функции печени или почек;

геморрагические диатезы;

гемофилия, тромбоцитопения;

дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

беременность (I и III триместр);

период грудного вскармливания;

детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью:

при сопутствующей терапии антикоагулянтами;

подагре;

язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), эрозивном гастрите, склонности к желудочно-кишечным кровотечениям;

гипопротромбинемии, гиповитаминозе К;

анемии;

состояниях, предрасполагающих к задержке жидкости в организме (в т.ч. нарушении функции сердца, артериальной гипертензии);

тиреотоксикозе.

Применение при беременности и кормлении грудью

Во II триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери будет превышать потенциальный риск для плода.

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Побочные действия

В редких случаях возможны:

Со стороны ЖКТ: боли в животе, тошнота, рвота, явные (черный стул, кровавая рвота) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенные поражения (в т.ч. с перфорацией) ЖКТ, редко — нарушения функции печени (повышение печеночных трансаминаз).

Со стороны ЦНС: головокружение, шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).

Со стороны системы кроветворения: геморрагический синдром, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: при применении в высоких дозах — гипероксалурия и образование мочевых камней из оксалата кальция, повреждение гломерулярного аппарата почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к лечащему врачу.

Взаимодействие

Усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВС, пероральных гипогликемических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтиронина, резерпина; снижает эффекты урикозурических препаратов (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

Повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.

ГКС, алкоголь и алкогольсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Аскорбиновая кислота улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа.

Способ применения и дозы

Внутрь, предварительно растворив таблетку в стакане воды.

При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 1–2 шипучие табл., максимальная разовая доза — 2 шипучие табл., максимальная суточная доза не должна превышать 6 табл. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 ч.

Длительность лечения без консультации с врачом не должна превышать 5 дней — при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Передозировка

Симптомы: в начальной стадии отравления — возбуждение ЦНС, головокружение, сильная головная боль, снижение остроты слуха, нарушение зрения, тошнота, рвота, усиление дыхания. Позже наступает сонливость, судороги, анурия, угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушения водно-электролитного обмена.

Лечение: следует обратиться к врачу. Лечение следует проводить в условиях специализированного отделения. При признаках отравления — индукция рвоты или проведение промывания желудка, назначение активированного угля и слабительного.

Особые указания

Препарат не назначают в качестве жаропонижающего средства детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

При длительном применении препарата следует периодически делать общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь, контролировать функциональное состояние печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Одна доза препарата содержит 933 мг натрия, что следует учитывать у пациентов, получающих бессолевую диету.

Производитель

Bayer Consumer Care (Швейцария), произведено — Bayer Bitterfeld GmbH (Германия).

Условия хранения препарата

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата

3 года.