Аллертек

Узнайте цены и где купить Аллертек

Латинское название

Allertec ®

Действующее вещество

Цетиризин*(Cetirizinum)

АТХ:

Фармакологическая группа

  • H
  • 1
  • -антигистаминные средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав и форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 1 табл.
цетиризин дигидрохлорид 10 мг
вспомогательные вещества: лактоза; МКЦ; крахмал кукурузный; поливинилпирролидон 25; стеарат магния; оксипропилметилцеллюлоза; натрия крахмала глюконат; силикагель; натрия лаурилсульфат; полиэтиленгликоль 6000  

в контурной ячейковой упаковке 7 или 20 шт.; в пачке картонной 1 упаковка.

Характеристика

Таблетки от белого до кремового цвета, продолговатые, двояковыпуклой формы с разделяющей риской на одной стороне.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противозудное, антигистаминное, противоаллергическое .

Селективно блокирует периферические гистаминовые H 1 -рецепторы. Оказывает влияние на раннюю, гистаминозависимую стадию аллергических реакций, уменьшает миграцию эозинофилов, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней, клеточной стадии аллергической реакции.

Показания препарата

Аллергический ринит и конъюнктивит (круглогодичный, сезонный), сенная лихорадка, идиопатическая крапивница; аллергические дерматозы, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность, грудное вскармливание, возраст до 6 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, сонливость, возбуждение.

Со стороны органов ЖКТ: сухость во рту, диспептические явления, боль в животе, метеоризм.

Аллергические реакции: крапивница, отек, одышка.

Взаимодействие

Теофиллин повышает частоту возникновения побочных эффектов.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды, взрослым и детям старше 12 лет — по 10 мг 1 раз в сутки, детям 6–12 лет — по 10 мг 1 раз в сутки или по 5 мг 2 раза в сутки (утром и вечером).

Передозировка

Симптомы: сонливость, задержка мочи, сухость во рту, запор; у детей — беспокойство и повышенная раздражительность.

Лечение: очищение желудка, назначение активированного угля.

Меры предосторожности

С осторожностью применять при нарушении функции печени и/или почек, в пожилом возрасте, во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания. Во время лечения следует отказаться от употребления спиртных напитков.

Условия хранения препарата

В сухом, защищенном от света месте, при температуре 15–25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата

4 года.