Витаминные комплексы для женщин: обзор лучших препаратов 2024

Витаминные комплексы для женщин - 1

Если рацион составлен грамотно, можно жить без препаратов и БАДов, говорят эксперты. Потому что еда лучший источник витаминов и микроэлементов. Однако иногда поддержка все-таки необходима. Особенно это касается сложных периодов в жизни женщины, когда из-за изменений в состоянии организма ценные вещества теряются или потребность в них радикально возрастает. Составили для вас обзор на самые лучшие витамины для женщин в 2024 году и рассказываем, как подобрать комплексы с учетом возраста.

Lady's formula: больше, чем поливитамины

Разрабатывался, чтобы поддерживать женское здоровье и стать источником энергии в самые сложные жизненные периоды. Объединил 30 витаминов и минералов, а чтобы их действие было максимально эффективным, вместе с ними в комплекс входят еще пять целебных экстрактов.

Витамины группы В, магний, железо и йод тот самый набор, который позволяет поддерживать исключительно стремительный ритм жизни без вреда для собственного здоровья. Наличие гормона Д3, витамина С и цинка, а еще экстрактов эхинацеи, гинкго билоба все это позволяет укрепить иммунитет и подготовиться к наступлению сезона простуд. В экстрактах донг квая, дикого ямса содержатся природные фитоэстрогены, которые демонстрируют восхитительный эффект в плане поддержания молодости.

Принимать комплекс можно с 18 лет. Вещества подобраны тщательно, чтобы не снижать эффективность друг друга, а вместе с этим закрывать суточную потребность в ценных элементах.

Удобство в том, что нутриенты можно принимать одновременно. Не нужно следить за тем, чтобы по часам использовать те или другие препараты. Одна таблетка утром и вы бодры, энергичны и здоровы, даже если за окном зима или слякоть.

Компливит для женщин 45 плюс

Один из лучших комплексов витаминов для женщин от 45 лет и старше. Включает большое количество витаминов В, а также аскорбиновую кислоту, Р, А, Е. В составе присутствуют селен и магний, которые позволят себя ежедневно чувствовать наилучшим образом. Экстракты целебных растений пустырника и цимицифуги особенно важны в период климакса. Они уменьшают симптоматику: делаютприлив менее заметными, выравнивают эмоциональное состояние.

Вместе с этим комплекс обеспечивает эффективную работу иммунной, нервной и обменной систем. Способствует тому, что восстанавливается гормональный фон, замедляются процессы старения.

Имеет противопоказания: беременность и кормление грудью, детский возраст, аллергические реакции на один или несколько компонентов.

Vitrum Vitality 50+

Составлен специально для тех, кто уже отметил 50-летие и собирается проживать свою лучшую жизнь дальше. Включает 14 витаминов, 17 минералов, чтобы поддерживать в хорошем состоянии все системы и органы. Комплекс витаминов В, А, С, а также Д3, марганец, медь, кальций и цинк. Такая комплектация нутриентов хорошо поддерживает иммунитет в сезон простуд, избавляет от хронической усталости и приостанавливает процессы старения, помогает наполнить себя энергией.

Среди противопоказаний: гипертония, плохой сон, нарушения сердечного ритма, повышенная нервная возбудимость.

Алфавит Косметик

Еще один комплекс женских витаминов, среди которых все ценные элементы из группы В вместе с аскорбиновой кислотой, гормоном Д3, А, Е, К1. Обеспечит не только отличное самочувствие в любом возрасте, но и положительно сказывается на внешности. Повышает качество кожи за счет активизации выработку натурального коллагена, влияет на рост волос, их количество и структуру.

Все микроэлементы не получилось уместить в одну таблетку, поэтому производитель разделил их на три вида, которые принимаются раздельно. Это обеспечит лучшее усвоение и эффект.

Из противопоказаний нужно отметить гиперфункцию щитовидной железы.

Центрум. Мультивитаминный комплекс: от А до Цинка

Идеальныйпомощни в сезон простуд, огромных нагрузок на работе и стрессов. Помимо базовых витаминов, которые включают всю линейку микронутриентов группы В, С, А, Е, Д3, содержит железо и йод. Поддерживает щитовидную железу, когда ей приходится особенно тяжело, и обеспечивает выработку гормонов в нужном количестве.

Эффективен в борьбе с подавленными состояниями, тревожностью и хронической усталостью. Помогает улучшить качество сна, восполнить дефицитарные состояния, а также поддержать себя во время стресса и нервных перегрузок, когда организм изнашивается особенно сильно и нуждается в бережной заботе.

Витаминные комплексы для женщин - 2

Дуовит для женщин

Каждый производитель знает, чтобы поддержать женское здоровье и стабилизировать эмоциональный фон, противостоять сезонным простудам и сохранить красоту, нужны витамины В, С, Е, Д3, А, а также марганец, железо, медь, кальций, магний, фосфор, цинк, молибден. И все это есть в комплексеДуови.

Поливитамины для женщин помогают укрепить иммунитет, кости, ногти, волосы, зубы. А также комплекс улучшает состояние кожи, запустив естественные процессы выработки коллагена. Соответственно, принимая такие витамины курсами, вы можете защитить себя от раннего старения, тусклой кожи, отечности, выпадения волос, остеопороза хронического недосыпа и прочих неприятностей.

Средство подходит всем. Из противопоказаний непереносимость одного или нескольких элементов.

Solgar B-complex

Этот комплекс включает исключительно витамины группы В: от В1 до В12. Такая добавка поможет поддержать нервную, иммунную системы в период наибольшей нагрузки, стресса, перестройки организма. Если вы страдаете от хронической усталости или недосыпа, такой комплект тоже хорошо подойдет. Используется при активных физических нагрузках, неврологических заболеваниях.

Не рекомендуется использовать во время вынашивания ребенка, грудного вскармливания.

Maxler Balance for Women

Производитель предлагает действующую формулу для женского здоровья, которая усиливает иммунный ответ организма на ОРВИ, сохраняет красоту и молодость, делает тело более выносливым. Софтгелевые капсулы отличаются исключительной биодоступностью, поскольку нутриенты находятся внутри них в жидкой форме. Всего в составе 13 витаминов и 5 минералов, включая всю группу В, К, С, Е, А и Д3, а также магний, цинк, железо, медь, марганец.

Каждая капсула включает большой процент жирных кислот Омега 9, которые ограждают от свободных радикалов, процессов старения и нормализуют работу сердечно-сосудистой системы.

Такое сочетание помогает эффективно бороться с возрастными изменениями в женском организме, поддерживать молодость и красоту в течение длительного времени. А натуральная гиалуроновая кислота станет ключом к эластичности, здоровью и свежести вашей кожи.

Среди противопоказаний к применению витаминно-минерального комплекса для женщин можно указать только индивидуальную непереносимость одного из компонентов.

VPLab Ultra Women's

Комплекс микронутриентов для женщин, которые ведут активный образ жизни и не собираются страдать от дефицитарных состояний. Его формула разработана с учетом устройства женского организма, поэтому вы получите поддержку на любой случай в жизни.

В составе препарата более 50 активных ингредиентов, включая витамины группы В, гормон Д3, А, Е, С и многое другое. Из минералов можно выделить наличие селена, который известен своими профилактирующими свойствами в сфере онкологии, а также магний, хром, цинк, молибден. Железо и йод помогут чувствовать себя бодрой, активной и уверенной.

Все это помогает улучшить внешний вид кожи, ногтей, волос, а также уменьшить количество морщин, ведь в состав входит естественная гиалуроновая кислота, природный коллаген.

Витаминные комплексы для женщин - 3

NOW Foods Eve

Американская разработка, которая учитывает все потребности современной женщины. Принимать ее можно в зимнее время, когда овощи и фрукты перестают быть естественным источником ценных нутриентов, а также во время диеты и лечения воспалительных болезней. Для этого в комплекс включаются нутриенты А, В, С, Д3, Е, К и много минералов: селен, йод, железо, магний и экстракты

Такая комбинация положительно влияет на состояние гормональной системы, а также приводит в порядок состояние волос, ногтей, кожи. Работа внутренних органов и систем стабилизируется, а вместе с нею иммунитет, эмоциональное состояние. Предназначается для женщин от 18 лет и старше. Из противопоказаний только индивидуальная непереносимость некоторых составляющих.

Какие витамины нужно пить женщине: делаем выбор

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно обратиться к врачу, сдать перечень анализов и выяснить, чего конкретно вам не хватает. Если дефицит установлен, специалист подберет подходящие монопрепараты для восстановления баланса, а также может назначить комплексные витамины.

Витаминные комплексы для женщин - 4

Для подростков, молодежи

Начиная с 112 лет, когда человек вступает в период полового созревания, происходит полная перестройка всего организма. При этом продолжается формирование скелетно-мышечной системы, активный рост. Естественно, нагрузка на нервную систему становится особенно высокой, поэтому в это время нужно поддержать организм комплексно.

Дефицит можно узнать, если вы видите, что у подростка или девушки:

  • шелушиться кожа;
  • появились трещины на губах, заеды в уголках рта;
  • ногти слоятся, ломаются;
  • волосы стали активно выпадать;
  • сонливость повысилась;
  • работа ЖКТ сбивается;
  • утомляемость слишком высокая.

А если добавить сюда повышенные умственные, физические нагрузки, удар по организму придется огромный.

Vitrum Junior подойдет для детей с 11 до 14 лет. Включает достаточное количество железа, чтобы избежать дефицитарных состояний. Также содержит еще 8 витаминов, цинк, экстракт цветков бузины. Рекомендован в ситуациях, когда ребенок часто болеет и испытывает необъяснимую усталость.

Мульти-Табс Юниор обладает расширенным составом и свойствами. Борется со свободными радикалами, поддерживает иммунную систему, зрение, а также питает нервную, мышечную и костную системы. Ускоряет процессы естественной регенерации, влияет на синтез половых гормонов.

Для женщин после 50 лет

В этом возрасте свои особенности. Изменяются процессы обмена веществ, а для поддержания привычного ритма жизни нужно больше сил. Общеукрепляющие витамины и минералы для женщин помогают поддержать себя в этот непростой период.

Очень важно, чтобы в составе комплекса был токоферол (Е), который замедляет процессы старения, восполняет потери энергии, улучшает внешний вид. Не меньшее значение имеет В12 и все витамины группы В, которые отвечают за количество сил, эмоциональный статус, гормональный баланс, качество сна. Фолиевая кислота, железо, магнийкит, на которых строится комфортное самочувствие в период климакса.

Ассортимент, который предлагают современные производители, настолько велик, что в нем легко запутаться. Именно поэтому и нужно предварительно посетить врача, чтобы установить дефицитарные состояния, определить основные потребности и противопоказания. Это поможет подобрать правильный препарат, который обеспечит комфортное самочувствие в любом возрасте и в любое время года.

Витаминные комплексы для женщин - 5

Найти витаминно-минеральный комплекс на 009.рф

Если вы на консультации у врача уже подобрать подходящий вариант, остается его найти. Для этого достаточно зайти на площадку 009.рф, ввести название и получить информацию о том, где средство есть, сколько стоит и в каком количестве осталось. Очень удобно, если нужно подыскать аптеку поближе и/или стоимость дешевле.

Что такое 009.рф? Это ваш проводник в мир аптек и их ассортимента. Мы получаем актуальные сведения из 27 000 аптек по всей стране, чтобы предоставлять правильную информацию о наличии, ценах, скидках. А если вы авторизуетесь, то получите бонусные возможности: вернуть кешбэк, получить индивидуальные скидки как пользователи 009.рф, а также возможность бронировать товары прямо на сайте аптеки.

Регистрация и пользование ресурсом полностью бесплатны для каждого пользователя.

Теперь, когда вы знаете все о топе комплексных витаминов для женщин, не составит труда найти подходящее решение и заказать его. Наши консультанты ответят на все вопросы, касающиеся особенностей пользования сервисом. Пишите или звоните нам!

Источники

  • Озолиня Л.А, Савченко Т.Н., Сафонина М.С., Оверко А.В. Значение витамина D для здоровья женщин менопаузального периода. // Медицинский журнал 2020. Источник: cyberleninka.ru/article
  • Строкова О.А., Кремлева Е.А., Константинова О.Д., Сгибнев А.В. Регуляция микроэкологического состояния нижних отделов женского репродуктивного тракта витаминами. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2020. Источник: cyberleninka.ru/article
  • Легонькова Т.И., Штыкова О.Н., Степина Т.Г., Войтенкова О.В., Столярова Л.А. Роль нутриентов для здоровья детей: отдаленные последствия дефицита и связь с заболеваниями. Преемственность научных исследований. // Вестник Смоленской государственной медицинской академии 2020. Источник: cyberleninka.ru/article
  • Блинов Д.В., Солопова А.Г., Ачкасов Е.Е., Ежова А.А., Кузнецова А.С. Роль коррекции дефицита магния в реабилитации женщин с климактерическим синдромом и хирургической менопаузой: результаты исследования MAGYN. // Акушерство, гинекология и репродукция 2022. Источник: cyberleninka.ru/article
  • Потекаев Н.Н., Борзых О.Б., Карпова Е.И. Пациенты с преждевременным старением кожи. Тактика ведения и прогнозирование рисков. // РМЖ 2023. Источник: cyberleninka.ru/article

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Вам может быть интересно

Наверх